• Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ  общего и  профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС имеют силу закона и должны соблюдатьсяорганизациями  общего образования. На организации с лицензией на дополнительное образование ФГОС не распространяются.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• Единство образовательного пространства Российской Федерации. Это значит, где бы вы ни жили, в Москве, Калининграде или Владивостоке, ваш ребёнок везде будет получать примерно одинаковые знания.
    • Преемственность основных образовательных программ. Детский сад готовит к начальной школе, начальная школа — к основной, основная - к средней. На каждом уровне ребёнок должен получать всё необходимое, чтобы без проблем продвигаться вверх по образовательной лестнице.
    • Вариативность содержания образовательных программ. Учат одному и тому же, но по-разному. Главное, чтобы в итоге ребёнок обладал набором установленных государством компетенций.

Стандарт является основой всех основных образовательных программ:

• Основная образовательная программа дошкольного образования ;
    • Основная  образовательная программа начального общего образования;
    • Основная  образовательная программа основного общего образования ;
    • Основная  образовательная программа среднего общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (для групп кратковременного пребывания детей)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)