Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Основное и среднее образование в России завершается государственной итоговой аттестацией. ГИА — это государственная итоговая аттестация. Это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестата.

ГИА имеет три формы:

• ОГЭ — государственная итоговая аттестация в 9 классе;
    • ЕГЭ — государственная итоговая аттестация в 11 классе;
    • ГВЭ — письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :

8 (3852) 298622, 298693  Министерство образования и науки Алтайского края  (с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00)

8 (495) 1046838 телефон доверия ЕГЭ

8 (495) 9848919  Рособрнадзор  (с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.)

8(38539)22-316

пн-пт 10:00-15:00

Информация об основном государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике  – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

• Муниципальные

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

Единый государственный экзамен — это итоговый экзамен за курс среднего общего образования в России. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных испытаний в вузах.

Ученики сдают ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике (базовой, профильной или обеим), а остальные дисциплины выбирают самостоятельно из утверждённого списка.

Сертификат ЕГЭ действителен в течение четырёх лет, следующих за годом сдачи экзамена.

Критерии допуска к ЕГЭ

• К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие ни одной академической задолженности за 11 класс и выполнившие учебный план.
    • Для допуска к ЕГЭ обучающийся должен получить зачёт по итоговому сочинению. Традиционно проводится в декабре.

ЕГЭ по математике

Проводится на двух уровнях: базовом или профильном. Профиль сдают те, кто поступает на соответствующие специальности в вузы. Если будущий профиль ребёнка в вузе не связан с математикой, достаточно сдать базу. В варианты базового и профильного уровней входят задания по простейшей арифметике, алгебре, геометрии (планиметрии и стереометрии), статистике, началам анализа.

В профильном экзамене акцент делается на разделах, которые позже будут углублённо изучаться в вузах на технических, технологических, экономических и естественно-научных факультетах.Оба уровня включают задания разной сложности: от простых до заставляющих пошевелить мозгами и вспомнить весь пройденный курс.

ЕГЭ по русскому языку

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя задания, различающиеся формой и уровнем сложности. Сначала идут задания с кратким ответом: нужно либо самостоятельно сформулировать его, либо выбрать из предложенного перечня вариантов. Во второй части испытуемый пишет сочинение, проверяющее умение формулировать мысль о тексте.

ЕГЭ по предметам на выбор

Сдавать можно любое количество необязательных предметов — всё зависит от того, какие требования предъявляет вуз. Перечни предметов обычно вывешиваются на сайтах учебных заведений.

Можно не сдавать дополнительные дисциплины вообще, но тогда ученик не сможет поступить в университет.

Попова Ирина Анатольевна

• Муниципальные

Аттестация — это подтверждение знаний и умений школьника.

Есть три основных вида аттестаций обучающихся:

• Текущая. Это регулярные оценки за домашнюю и классную работу, ответ у доски и другую учебную деятельность.
    • Промежуточная. Проверяются знания за определённый период, чаще всего четверть, полугодие или год. В последнем случае есть и другое название — годовая аттестация обучающихся.
    • Итоговая. Проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе и единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11 классе.

Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.

Промежуточная аттестация учащихся проводится разными способами:

• Устная: доклад, защита проекта и другие.
    • Письменная: тест, контрольная работа, диктант, изложение, сочинение и прочее.
    • Комбинированная: сочетание устных и письменных форм.

Если аттестация не сдана, образуется академическая задолженность. Если её не ликвидировать, ученик грозит ситуация, чтобы  остаться на второй год.

В 9-х и 11-х классов промежуточная аттестация является основанием для допуска к государственной итоговой аттестации и осуществляется без аттестационных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по всем предметам учебного плана.

Попова Ирина Анатольевна

Документы не выбраны

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.

Документы не выбраны