• Он был первым! 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина

Автор: Панибратец Ю.В.
    9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного человека Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта. 11 марта работником районной библиотеки - Е.П. Никитенко для ребят Кусакской школы проведен Час информации «Он был первым!», на котором учащиеся начальных классов, познакомились с биографией первого космонавта и интересными фактами его жизни. Ю.А. Гагарин прожил всего 34 года, но остался в памяти человечества навсегда — как первый, кто сумел вырваться за пределы обыденного и подняться туда, где царят вечный холод и мрак. 1 час 48 минут космического полета сделали Юрия Гагарина Героем с большой буквы — и не только СССР, но всего мира!
    Он был первым! 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина.
    Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. С тех пор в космическом пространстве побывали около пятисот человек, из которых четверть – россияне и граждане СССР.

Сейчас на орбите работают целые космические лаборатории. Но именно его полёт открыл людям дорогу в космос. Судя по уверенной и безмятежной улыбке, кажется, что все, в том числе и первый полет в космос, давалось Гагарину легко, это совсем не так.

На подготовку к запуску отводилось всего два года. Столь сжатые сроки объясняются конкуренцией в космосе. Для сравнения – сейчас космонавтов готовят около 10 лет. Как вспоминают сокурсники Гагарина, лететь в космос очень боялись все, однако будущие космонавты старались не показывать вида и относиться к ценности своей жизни философски.