Фестиваль “Handwerksfest“.
    15 марта 2024, 18:02

В Шумановской школе 14 марта прошел замечатеьный фестиваль при финансовой поддержке Местной национально – культурной автономии этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края. В наше время происходит утрата интереса подрастающего поколения к своему национальному прошлому, к своей культуре. В современном мире дети испытывают дефицит знаний о национальных промыслах, ремеслах и культуре. В связи с этим педагогический коллектив Шумановской СОШ решил провести праздник для учащихся с 1 по 11 класс, на который были приглашены умельцы- мастера разных народных ремёсел Немецкого национального района, которые путем проведения мастер-классов познакомили школьников с такими ремёслами, как гончарное дело, выжигание по дереву, кулинария, плетение, вязание и т.д.
    Он был первым! 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина.
    13 марта 2024, 17:54

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного человека Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта. 11 марта работником районной библиотеки - Е.П. Никитенко для ребят Кусакской школы проведен Час информации «Он был первым!», на котором учащиеся начальных классов, познакомились с биографией первого космонавта и интересными фактами его жизни. Ю.А. Гагарин прожил всего 34 года, но остался в памяти человечества навсегда — как первый, кто сумел вырваться за пределы обыденного и подняться туда, где царят вечный холод и мрак. 1 час 48 минут космического полета сделали Юрия Гагарина Героем с большой буквы — и не только СССР, но всего мира!
    8 февраля - День памяти юного героя антифашиста.
    08 февраля 2024, 17:49

8 февраля - День памяти юного героя антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мирное время. Они боролись за то, чтобы не было фашизма на Земле. В 9 классе, учитель истории Шумановской школы Мартынова О. Н. провела урок памяти. Ребята посмотрели видео об юных антифашистах и приняли участия в онлайн -викторине "Юные герои большой войны".
    Встреча со специалистами.
    04 февраля 2024, 17:39

1 февраля Комплексный центр социального обслуживания населения ННР провел с учениками 3 класса Кусакской школы мероприятие на тему "Сталинградская битва". Дети познакомились с основными событиями и в интерактивном формате проследили последовательность сражения. Ребята заинтересованно слушали и активно отвечали на вопросы по содержанию. Также им рассказали на какие телефоны можно позвонить, если столкнулись с буллингом. Каждый из ребят получил получил карточку с номерами и нужной информацией.
    Волейбольный турнир!.
    21 декабря 2023, 16:57

20 декабря в Шумановской школе прошла "Рождественская встреча" по волейболу среди команд девушек школы и Профессионального Лицея Немецкого района. Счёт встречи 3:0 в пользу наших девушек. Поздравляем с победой!!!
    Участие в I фестивале общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет».
    07 декабря 2023, 07:35

Ассоциация молодых педагогов Алтайского края представляет регион на I фестивале общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет». В состав делегации вошли члены Совета Ассоциации: председатель Ассоциации Кирилл Пушкарёв, куратор Каменского округа Александра Стурова, куратор Славгородского округа Наталья Танцюра (учитель математики Шумановской школы ННР), куратор Рубцовского округа Никита Сердцев, учитель Зудиловской школы Анастасия Вушнаева. Фестиваль проходит с целью формирования единого образовательного пространства, обмена педагогическим опытом, развития профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала, укрепления гражданской позиции и чувства патриотизма.
    Единство в нас !.
    03 ноября 2023, 08:37

Сегодня 03.11. 23 , в преддверии праздника -Дня Народного Единства, в Красноармейской школе прошла игра под названием "Единство в нас". В ней приняли участие две команды с 5 по 9 класс. Обе команды соревновались за лучшие знания истории. Игра была интересной, насыщенной событиями времени. Ребята участвовали в викторине, разгадывали шрифты, подбирали по смыслу пословицы, собирали разрезанные картинки согласно тексту о "Смуте", соотносили портреты деятелей эпохи "смуты" и современности, а также в конце игры, ребятам было предложено построить древнерусский терем с помощью простых бумаг без клея, скрепок и т.д. Все получилось!! Каждый участник получил диплом .
    Участие в акции " Подари тепло солдату".
    26 октября 2023, 10:10

Ребята 4 класса Шумановской школы вместе с классным руководителем Фоот Т. В. приготовили для участников СВО тёплый привет. Посылка с необходимыми вещами для российских солдат передана волонтёрам группы "Своихнебросаем#Гальбштадт" для Доктора Живаго в госпиталь.
    Школьный турнир по шахматам "Белая Ладья".
    11 октября 2023, 08:28

Шахматный турнир среди ребят Кусакской школы проходил в течение 3 дней. Он был наполнен атмосферой невероятной напряженности и концентрации. Участники соревнований демонстрировали мастерство и стремление к победе. С каждым ходом на доске нарастало напряжение, а шахматные фигуры медленно, но верно влияли на ход событий. Шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.
    "Футбол в школу". Новый 2023-2024 сезон.
    22 сентября 2023, 18:41

С посещения футбольного матча "RusDeutsch"- Немецкий национальный район начался новый сезон Фестиваля "Футбол в колу" в Шумановской СОШ. Немецкий национальный район посетила футбольная команда российских немцев «RusDeutsch» В ее составе 20 футболистов из разных регионов страны. Сборная существует с 2011 года, на ее счету – межнациональные и зарубежные турниры. Программа пребывания команды в Немецком национальном районе включала посещение Подсосново, экскурсию в музей истории села, а также дегустацию продукции местного производства.