• Функциональная грамотность на уроках географии

Автор: Дворко О.Ф.
    17 февраля в Шумановской школе прошел методический семинар педагогов географии Шумановской, Гальбштадтской, Кусакской, и Красноармейской школ по теме «особенности формирования функциональной грамотности школьников на уроках географии». Семинар проводился с целью совершенствования методической компетентности педагогов в данном направлении. Опыт работы педагогов школ утвердил устойчивое понимание, что осуществлять движение по формированию функциональной грамотности в школах района необходимо далее во взаимодействии друг с другом. Закончилась работа семинара тезисом для размышления, что любой современный урок географии должен формировать и развивать функциональную грамотность обучающихся.
    Функциональная грамотность на уроках географии.
    Педагоги посмотрели урок географии в 9 классе по теме «Европейский север - хозяйство», учитель Мартынова О.Н.
    Далее были рассмотрены особенности работы педагога по формированию функциональной грамотности обучающихся, а также приведены примеры заданий и раскрыты способы работы с ними.