• Итоги очного этапа Научно-практической конференции "Малые Гумбольдтские чтения"

Автор: Попова И.А.
    В девятнадцатый раз в нашей школе проводилась научно-практическая конференция школьников Славгородского образовательного округа «Малые Гумбольдтские чтения». Мероприятие проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев. Хорошей традицией мероприятия является приглашение гостей: в этом году на конференции присутствовали Классен Георгий Петрович - председатель Исполкома краевой национально-культурной Автономии немцев Алтая и Назаров Иван Иванович - директор Института истории и международных отношений АГУ
    Итоги очного этапа Научно-практической конференции "Малые Гумбольдтские чтения".

История мероприятия началась в 2003 году с четырех исследовательских работ в области краеведения, выполненных ребятами Гальбштадтской школы. На сегодняшний день свои проектные и исследовательские работы представляют более двухсот участников из Немецкого национального, Хабарского, Славгородского районов Алтайского края,  Азовского немецкого национального района Омской области и городов Славгорода и Яровое.

Сама конференция уже в течение нескольких лет состоит из двух серьезных этапов: заочный тур, где работы предварительно проверяются на уникальность и оцениваются экспертными группами, и очный тур, на котором ребята свои работы презентуют перед членами жюри.
    В этом году на очный этап было отобрано 136 работ по девяти направлениям, по традиции секции с наибольшим количеством участников были разделены на две части, в каждой из которых определись победитель и призеры.

Очень насыщенной по содержанию была работа каждой секции. История малой Родины, история семьи, немецкий язык, этнокультурные находки, демографические, социальные и политические процессы, природные явления, технические разработки, экологические проблемы и многое-многое другое было представлено в качестве тематики работ участников. Через такого рода деятельность и происходит формирование  языковой, проектной и исследовательской компетенции детей и молодежи, в том числе, из российских  немцев.  Эксперты отметили очень качественный уровень работ школьников.

На площадке конференции параллельно с защитой ребят работала группа школьного телевидения, где ребята оперативно сняли репортаж о происходящем с небольшими интервью участников и гостей. (Видеорепортаж )

А также для организации досуга тех, кто  выступил, работала секция игр и представлена постановка «Лорелея» силами  школьной театральной группы.

Конференция «Малые Гумбольдтские чтения» для некоторых школьников стала финалом в их серьезных изысканиях, но отрадно то, что для большей части ребят станет отправной точкой их развития.

Таблица победителей  XIX научно-практической  конференции школьников