Фестиваль “Handwerksfest“.
    15 марта 2024, 18:02

В Шумановской школе 14 марта прошел замечатеьный фестиваль при финансовой поддержке Местной национально – культурной автономии этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края. В наше время происходит утрата интереса подрастающего поколения к своему национальному прошлому, к своей культуре. В современном мире дети испытывают дефицит знаний о национальных промыслах, ремеслах и культуре. В связи с этим педагогический коллектив Шумановской СОШ решил провести праздник для учащихся с 1 по 11 класс, на который были приглашены умельцы- мастера разных народных ремёсел Немецкого национального района, которые путем проведения мастер-классов познакомили школьников с такими ремёслами, как гончарное дело, выжигание по дереву, кулинария, плетение, вязание и т.д.
    TOLLES DIKTAT 2024.
    25 февраля 2024, 14:44

С 19 по 25 февраля в 12-й раз проходит Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. 22 февраля, учащиеся 7, 9, 10 и 11 классов, педагоги Гальбштадтской школы традиционно приняли участие в акции.
    Schaffen ohne Grenzen.
    03 декабря 2023, 07:04

1 декабря в Немецком национальном районе на базе Подсосновской школы состоялся уже в 5-й раз окружной литературно-творческий конкурс "Творчество без границ". Конкурс, который объединяет ребят с 1 по 11 класс, любителей и ценителей литературного наследия российских немцев. Ученики Гальбштадтской школы приняли самое активное участие в этом конкурсе, представили на суд жюри стихотворения известных писателей-юбиляров этого года: Эвальда Катценштейна, Роберта Вебера и других, а также подготовили интересные работы -проекты для номинации "Книжный стоп-кадр".
    Этнокультурные встречи.
    06 августа 2023, 15:54

Утренняя зарядка, немецкий язык, этнокультурные паузы, клубы по интересам на немецком языке, бассейн и вечерние мероприятия…всё это про этнокультурные языковые встречи для молодежи! Гальбштадтскую этнокультурную школу представляют на встречах активные, целеустремленные, творческие и обаятельные Шалаков М., Бубнова Т., Семенова К., Ерёменко Е., Сергиенко Ю., Хагер Э.
    Творческие мастерские для молодёжи из числа российских немцев.
    15 июля 2023, 15:32

Участники "Творческих мастерских» отправились от Российско-Немецкого Дома к месту проведения проекта – ДОЦ «Дзержинец» под Новосибирском. Этнокультурную Гальбштадтскую школу представляет на проекте активная и творческая ученица 11 класса Шульц Валерия. В течение пяти дней молодежь под руководством опытных наставников Арвида Книппенберга (Москва) и Татьяны Стибуновой (Барнаул) будет воплощать самые смелые идеи в сфере театра.
    Встреча команд клубов любителей немецкого языка.
    10 июля 2023, 15:27

С 5 по 10 июля активисты Гальбштадтской этнокультурной школы и ЦНК с. Гальбштадт приняли участие в лингвистической смене на турбазе "Бухта удачи". Скучать было некогда!!! Участники получили массу приятных впечатлений и эмоций. Не хотелось расставаться с новыми друзьями. Обязательно при возможности обещали вернуться. Встреча команд организована при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.
    Итоги очного этапа Научно-практической конференции "Малые Гумбольдтские чтения".
    30 марта 2023, 18:41

В девятнадцатый раз в нашей школе проводилась научно-практическая конференция школьников Славгородского образовательного округа «Малые Гумбольдтские чтения». Мероприятие проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев. Хорошей традицией мероприятия является приглашение гостей: в этом году на конференции присутствовали Классен Георгий Петрович - председатель Исполкома краевой национально-культурной Автономии немцев Алтая и Назаров Иван Иванович - директор Института истории и международных отношений АГУ
    ВУНДЕРКИНДЫ!.
    13 января 2023, 10:09

Подведены итоги детского краевого творческого конкурса "Вундеркинд" Учащиеся Гальбштадтской школы принимают участие в данном конкурсе не первый раз. По мнению ребят этот конкурс -прекрасная возможность продемонстрировать не только свои знания немецкого языка, но и творческие способности.
    Успешное участие в проекте "Немцы Алтая".
    12 января 2023, 10:02

Учитель немецкого языка Гальбштадтской школы Зименс Л.В. приняла участие в краевом конкурсе «Разработка настольных игр на немецком языке» центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая». Ее настольная игра «Этнографическое лото «Предметы быта российских немцев» прошла экспертизу и будет издана в типографии. В последующем планируется распространение данной игры по центрам немецкой культуры, школам и организациям российских немцев. Проект реализуется при поддержке Международного союза немецкой культуры.
    Участие в проекте "Творческая мастерская".
    18 декабря 2022, 17:46

Проект «Творческая мастерская для детей» был реализован с 11 по 16 декабря на базе санатория «Химик», г.Яровое. В проекте приняли участие команды активистов из Центров немецкой культуры: с. Кулунда, с.Гальбштадт, с.Дегтярка, с.Романово, с.Глядень, с.Михайловка. Ребята Гальбштадтской этнокультурной школы также стали участниками этого замечательного события!