• Гумбольдтским чтениям 20 лет!

Автор: Попова И.А.
    26 марта 2024 года в Гальбштадтской школе распахнулись двери для всех тех учеников, кто занимается проектной и исследовательской деятельностью. Среди участников были и первоклассники, и выпускники школ г. Славгорода, и г. Яровое, Бурлинского, Хабарского и Славгородского района, внушительная делегация представителей Немецкого национального района. Традиционно участниками были ребята из Азовского немецкого национального района Омской области, и в этом году открыли для себя такую возможность ученики начальной школы Прогимназии «Кристина» г. Томска. У них появилась опция представления своих работ в режиме онлайн для членов экспертных групп.
    Гумбольдтским чтениям 20 лет!.

Нам 20 лет.

С видеоролика под таким названием началась XX научно-практическая конференция школьников Славгородского образовательного округа «Малые Гумбольдтские чтения». (Видеоролик)

Началось все в актовом зале - конференцию открыл глава администрации Немецкого национального района Гаас И.В. В своем выступлении он отметил большое количество участников и широкую географию представленных работ. Далее с приветственными словами выступили представители высшей школы Алтайского края – Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного педагогического университета***. Они не только поздравили всех с данным событием, пожелали успехов в сложной, но увлекательной работе, но и смогли замотивировать ребят на победу дополнительными бонусами.

Далее началась работа в секциях.

В этом году на заочный тур было прислано более 270 работ школьников разных школ и возрастов. Работы были проверены на оригинальность и уникальность, к заочному туру было допущено уже 180 работ проектной и исследовательской направленности. Эксперты, из числа педагогов Немецкого национального района познакомились с работами, и на очный тур было отобрано 152 работы по 12 направлениям. Они приняли участие в очном туре 26 марта. В экспертные группы были включены профессорско-преподавательский состав Алтайских ВУЗов.

В пяти секциях работа началась с онлайн защит удаленных участников на платформе Сферум. Это был первый опыт для многих школ, и он в целом прошел удачно.

Каких только не было тем исследовательских и проектных работ – бесконечное разнообразие ожидало не только членов экспертных советов, но и всех, кто был в секции. А там присутствовали родители конкурсантов, педагоги. Да и сами ребята внимательны образом участвовали в обсуждении. Маркетинговые исследования школьников Славгорода и Яровое,   "Кодовый замок", в которой автором была разработана система безопасного входа в учебное заведение. В секции «Немецкий язык» впечатлила работа ученицы из этнокультурной школы «Особенности литературного перевода с немецкого языка на русский на примере стихотворений российских немцев».

Сложные, вдумчивые и очень трогательные работы были представлены в секции «История, краеведение, этнография» - родословные российских немцев, с серьезными архивными наработками не оставили экспертов равнодушными.  В секции «Проектные работы» были исследовательские, прикладные, творческие, информационные, игровые проекты с самой разнообразной тематикой «Кукла Тильда», «Шпрухи» «Изготовление масла из крапивы», «Мой край-Алтай», «Математический танграм» и др. Экспертам и присутствующим понравились такие яркие моменты работы секции как стрельба из арбалета, дегустация изготовленных в домашних условиях конфет, игровые моменты. Члены жюри отметили высокий уровень работ и защиты, ребята проявили фантазию, оригинальность в подходах при создании своих проектов, а также поделились тем, какие умения и навыки они приобрели в результате проектной деятельности, а также рассказали о перспективах своих  проектов.

Итоги конференции подвели в актовом зале: где эксперты дали характеристику работы всей секции и вручили ребятам Дипломы и сертификаты. Г.П. Классен – заместитель председателя МСНК и председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири дал высокую оценку представленных работ и всего мероприятия в целом. День получился наполненным смыслом и позитивом, ни одна работа не осталась без внимания со стороны жюри.

А сама конференция традиционно была поддержана АНО «Международный союз немецкой культуры».

Список победителей

Фоторепортаж