Гумбольдтским чтениям 20 лет!.
    28 марта 2024, 12:56

26 марта 2024 года в Гальбштадтской школе распахнулись двери для всех тех учеников, кто занимается проектной и исследовательской деятельностью. Среди участников были и первоклассники, и выпускники школ г. Славгорода, и г. Яровое, Бурлинского, Хабарского и Славгородского района, внушительная делегация представителей Немецкого национального района. Традиционно участниками были ребята из Азовского немецкого национального района Омской области, и в этом году открыли для себя такую возможность ученики начальной школы Прогимназии «Кристина» г. Томска. У них появилась опция представления своих работ в режиме онлайн для членов экспертных групп.
    Фестиваль “Handwerksfest“.
    15 марта 2024, 18:02

В Шумановской школе 14 марта прошел замечатеьный фестиваль при финансовой поддержке Местной национально – культурной автономии этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края. В наше время происходит утрата интереса подрастающего поколения к своему национальному прошлому, к своей культуре. В современном мире дети испытывают дефицит знаний о национальных промыслах, ремеслах и культуре. В связи с этим педагогический коллектив Шумановской СОШ решил провести праздник для учащихся с 1 по 11 класс, на который были приглашены умельцы- мастера разных народных ремёсел Немецкого национального района, которые путем проведения мастер-классов познакомили школьников с такими ремёслами, как гончарное дело, выжигание по дереву, кулинария, плетение, вязание и т.д.
    30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.
    03 декабря 2023, 07:26

30 ноября 2023 году исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. В государственных символах заключена история государства и страны. Российская Федерация, не является исключением и также обладает своими уникальными символами: флагом, гимном и гербом. Согласно указу бывшего президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30 ноября 1993 г. был принят наш сегодняшний узнаваемый в нашей стране и далеко за ее пределами герб, история которого уходит корнями в пятнадцатый век. В рамках празднования 30-ти летия герба Российской Федерации, в Кусакской школе были проведены тематические беседы с учащимися об истории возникновения и значении нашего герба. Под руководством учителя истории Шафоростова А. А. ребята школы узнали о том, почему на гербе изображен двухглавый орел, почему имеется три короны, что такое скипетр и держава. По итогу беседы, ребята прошли тестирование на знание символов нашей страны.
    ЖАР-ПТИЦА в Гальбштадтской школе.
    29 марта 2023, 18:33

Сегодня в Гальбштадтской школе состоялся заключительный фестиваль районного конкурса театральных постановок «Жар-птица». В этом конкурсе приняли участие 37 спектаклей на русском и немецком языках, подготовленных воспитанниками детских садов и учащимися школ Немецкого района. Театр для детей и взрослых - источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных и душевных, красивых и неравнодушных людей. Творческих успехов детям и взрослым, принимающих участие в подготовке театральных постановок!
    День науки - современный формат традиционного праздника!.
    27 января 2023, 10:29

26 января прошел ежегодный День науки в Гальбштадтской школе. Каждое мероприятие было отдельным значимым событием: чествование победителей и призеров Всероссийской Олимпиады школьников, встреча с выпускниками, презентация о достижениях науки и интересных людях, встреча с представителями разных профессий. И кульминация дня - работа в 10 самых неожиданных лабораториях.
    Футбол и творчество!!.
    18 ноября 2022, 17:09

В Гальбштадтской школе в рамках всероссийского фестиваля «Футбол в школе» проходят мероприятия не только спортивной, но и творческой направленности. Юные художники любят играть в футбол, являются активными болельщиками этого вида спорта, регулярно следят за спортивным матчами по телевидению и в интернете, а многие из ребят мечтают в будущем стать настоящими футболистами. Все свои идеи и мечты относительно футбола, ребята 2-4 классов изобразили на бумаге, используя краски и кисточки, фломастеры, маркеры, цветные карандаши и мелки. Выставка лучших рисунков украшает фойе Гальбштадтской школы! Молодцы!!
    Мы едины!.
    03 ноября 2022, 17:36

3 ноября в г. Славгороде прошел молодежный этнофорум "SLAVART", задача которого - популяризация идей единства и дружбы народов. Руководителями проекта был приглашен хореографический коллектив "Schulzeit" в качестве представителей немецкой культуры. Андриянова Аня и Сергиенко Юлия исполнили немецкую польку, за что были награждены дипломом и памятными сувенирами. Девочки с большим интересом участвовали в мастер-классах, где познакомились с традициями национальных культур народов нашего края.