• Проектная деятельность школьников

Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый школьниками в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью представления своих достижений в самостоятельном освоении содержания и методов,  избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую).

Выполнение индивидуального проекта обязательно по окончании учебного года для каждого ученика  школы, осваивающего образовательную программу основного и среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Типы проектов

1. Исследовательские проекты — деятельность обучающихся, направленная на решение творческой, исследовательской проблемы (задачи) с заранее не известным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования.
    2. Информационные проекты направлены на сбор информации о каком-то объекте, явлении, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.
    3. Творческие проекты литературные вечера, спектакли, экскурсии. Эти проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь принятой логике и интересам участников проекта.
    4. Ролевые, игровые, приключенческие проекты  — это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои; имитируются социальные или деловые отношения, осложняемые гипотетическими игровыми ситуациями. Результаты этих проектов намечаются в начале их выполнения, но окончательно вырисовываются лишь в самом конце.
    5. Прикладные проекты. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников. Причем результат обязательно ориентирован на социальные интересы самих обучающихся.

Изображения.