• Фестиваль “Handwerksfest“

Автор: Тищенко Т. А.
    В Шумановской школе 14 марта прошел замечатеьный фестиваль при финансовой поддержке Местной национально – культурной автономии этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края. В наше время происходит утрата интереса подрастающего поколения к своему национальному прошлому, к своей культуре. В современном мире дети испытывают дефицит знаний о национальных промыслах, ремеслах и культуре. В связи с этим педагогический коллектив Шумановской СОШ решил провести праздник для учащихся с 1 по 11 класс, на который были приглашены умельцы- мастера разных народных ремёсел Немецкого национального района, которые путем проведения мастер-классов познакомили школьников с такими ремёслами, как гончарное дело, выжигание по дереву, кулинария, плетение, вязание и т.д.
    Фестиваль “Handwerksfest“.
    Приглашенными мастерами были
    • Шперлинг Андрей ( гончарное искусство),
    • Болгар Светлана Геннадьевна ( кондитер),
    • Тевс Александр Рудольфович ( выпечка пирога),
    • Тевс Алена Ивановна (плетение из ротанга),
    • Жаворонкова Елена Сергеевна( вязание)
    Все педагоги школы выступили в роли мастеров и помощников в мастерских.
          Учащиеся всех классов путем жеребьевки были поделены на 10 групп. Каждая группа осваивала определенный вид ремесла, затем на ярмарке-выставке были представлены изделия, ребята делились своими впечатлениями. Для сохранения народных традиций российских немцев и придания яркости и фееричности ярмарке-выставке на ней выступили детские коллективы ЦНК с.Шумановка, руководитель Старжинская М. В. с песнями, немецкими национальными танцами и играми.
    Театральная постановка сказки "Kolja Bock", вызвала бурные аплодисменты зрителей.
    В процесс создания изделий народного искусства, ребята попробовали сделать что-то своими руками – изготовить глиняный горшок, сплести кашпо из ротанга, поработать с деревом, сделали куклы для кукольного театра, приготовили «Эльзасский фламмкухен» и пирожных «Schwarzwälder Kirschtorte»