• День Славяносербского района ЛНР

Автор: Кожанова Е.Н.
    Сегодня особый день. В учебных заведениях Алтайского края и Славяносербского района Луганской Народной Республики одновременно проходит урок, посвященный истории братских регионов Российской Федерации. В Гальбштадтской школе единый Урок Памяти прошёл для ребят 7 – 11 классов.
    День Славяносербского района ЛНР.

Школьники узнали историю Славяносербии с давних времен до наших дней. Познакомились с красотами этого края, географическим и экономическим положением, известными личностями истории и культуры. Так, например, ребята узнали, что выдающийся лингвист Владимир Иванович Даль, создатель Толкового словаря уроженец Славяносербского уезда . Особенный интерес у школьников вызвал подвиг комбата Алексея Ерёменко погибшего 12 июля 1942 года вблизи села Хорошее Славяносербского района. Во время ожесточенного боя и ранения командира роты, взял командование на себя. С боевым призывом: «За мной! За Родину! Вперед!» поднял солдат наступающего врага. Этот момент и зафиксировал военный фотограф М. Альперт.

День Славяносербского района проходит в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в июне 2022 года между Славяносербским районом и Алтайским краем. Теперь совместная работа ведётся  по всем направлениям: в политической, и социально-экономической, в духовной сферах.

Подобные мероприятия наших регионов-побратимов являются мощным механизмом развития сотрудничества.