• 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

Автор: Кожанова Е.Н.
    15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана — это праздник афганцев-ветеранов и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь. Минутой молчания школьники почтили память обо всех павших солдатах и офицерах, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.
    15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана.

34 - летней годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящен ряд мероприятий для учеников Гальбштадтской школы: «Память возвращает нас в Афганистан»  -  библиотечное мероприятие для восьмиклассников, единый классный час «День памяти о россиянах, исполнявший служебный долг за пределами Отечества» (1-11 кл), «Классная встреча» с земляками - участниками боевых действий в Афганистане (6 – 9 кл),  в ходе которых были использованы документальные видеоматериалы.

Ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.
    Кроме того, ребята и педагоги посетили районный митинг с возложением венков и концерт «Чужое небо», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов в РДК с. Гальбштадт.