• Лето балета!

Автор: Лымарева Н.В.
    В Барнауле побывал с гастролями московский балет. Это грандиозное событие, которого ждали все! «Жизель», «Золушка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта»- редкие гости на провинциальной сцене. Но ученикам 7 класса нашей школы 26 июля посчастливилось побывать на спектакле «Ромео и Джульетта» Ромео и Джульетта» - балет в 2-х актах Либретто по одноименной трагедии Уильяма Шекспира.
    Лето балета!.

Музыка Сергея Прокофьева, хХореография Леонида Лавровского в редакции Виталия Бутримовича.
    Когда-то в СССР премьеру балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева много лет откладывали и запрещали. Сегодня балет-симфонию ставят на самых известных театральных сценах мира. В 1930-х годах известный пианист и композитор Сергей Прокофьев, вернувшись после долгих заграничных гастролей, решил написать балет по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Как правило, либретто к своим произведениям он создавал сам. Однако в этот раз в написании участвовали шекспировед и художественный руководитель Ленинградского театра имени Кирова Сергей Радлов и Адриан Пиотровский - драматург и известный театровед. В 1935 году работа над балетом была закончена, но постановка оказалась под запретом якобы из-за «нетанцевальной» музыки. На Московской сцене премьера «Ромео и Джульетты» состоялась в 1946 году.

С тех пор этот балет всегда занимал видное место в репертуаре Большого театра.