• Дни снятия блокады Ленинграда

Автор: Кожанова Е.Н.
    27 января - особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. С 19 по 27 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Гальбштадтской школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
    Дни снятия блокады Ленинграда.

Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы вспоминали сегодня ученики Гальбштадтской школы на внеурочном занятии «Разговоры о важном». Учителя рассказали ребятам о том, как мужественно сражался осаждённый город Ленинград, о стойкости его жителей. Много было сказано о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны и о том, как вся страна переживала за Ленинград и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.
           Во время занятия ребята поделились размышлениями о мужестве нашего народа и важности сохранения исторической памяти. Ребята пришли к выводу, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить!

Кроме того школьники разных возрастов приняли участие во всероссийской  эстафете хорового чтения «Читаем вместе», организованной советником по воспитанию Галкиной Т.П. Поэты и писатели Ленинграда не только сражались, заслоняя собой израненный бомбами и снарядами город. Они писали стихи, которые даже в самую тяжёлую и морозную первую блокадную зиму способны были затеплить в сердцах ленинградцев искру надежды.
    Блокаде посвящены тысячи стихов. И они, порой, лучше учебников позволяют понять события тех страшных дней.
    Учащиеся 5-10 классов Гальбштадтской школы читали произведение Ольги Берггольц "Ленинградский салют"

Замечательную выставку рисунков и информационный стенд, приуроченные к дате прорыва блокады Ленинграда оформили волонтеры школьного волонтёрского отряда "Вектор Добра".
           Учащиеся 6 и 7 класса вместе с учителем изобразительного искусства Кранц Н.В. отразили в своих рисунках ход ожесточенных боёв при проведении операции «Искра», 10-километровый коридор, соединивший Ленинград и южный берег Ладожского озера, оборону Ленинграда, которая навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

18 января для учащихся 5 класса был организован советником по воспитанию Галкиной Т.П.  интеллектуальный час, в рамках которого ребята узнали 10 фактов о непокорённом Ленинграде, а также стали участниками викторины "Блокада Ленинграда". Абсолютным победителем викторины оказалась Гибельгаус Валерия, которая ответила верно на большую часть вопросов, дав подробные комментарии к предполагаемым ответам.
               Подвиг защитников города и его жителей - всегда будет для нас примером подлинного мужества и стойкости духа на все времена. Подрастающее поколение Гальбштадтской школы знает и помнит о подвиге наших предков, о том какой ценой они победили...