• 27 января - Всемирный день памяти Холокоста

Автор: Кожанова Е.Н.
    В школе педагоги и ребята вспоминали шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте, жертв беспрецедентного ужаса и расчетливой жестокости. Преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, безнадёжно больных и инвалидов в период существования нацистской Германии.
    27 января - Всемирный день памяти Холокоста.

Ученики 7 класса посетили библиотечный час памяти жертв Холокоста, подготовленный библиотекарем Черных Е.С .

А ученики 6 класса вместе с советником директора по воспитанию Галкиной Т.П. вспомнили освобождение Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима). Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху.
    Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.
    Ребята посетили  виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Освенцим. Видеосюжет оставил неизгладимое впечатление у школьников, дал возможность задуматься о жизни, осмыслить и проанализировать трагический опыт поколений.
    Видеоэкскурсия опубликована и в официальной группе школы в социальной сети «ВКонтакте», что позволило большому кругу  школьников узнать о преступлениях фашистов.
    Эти события навсегда останутся в сердцах подростков  как память о жестоких преступлениях против человечности, которым нет оправдания.