В Шумановской школе 14 марта прошел замечатеьный фестиваль при финансовой поддержке Местной национально – культурной автономии этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края. В наше время происходит утрата интереса подрастающего поколения к своему национальному прошлому, к своей культуре. В современном мире дети испытывают дефицит знаний о национальных промыслах, ремеслах и культуре. В связи с этим педагогический коллектив Шумановской СОШ решил провести праздник для учащихся с 1 по 11 класс, на который были приглашены умельцы- мастера разных народных ремёсел Немецкого национального района, которые путем проведения мастер-классов познакомили школьников с такими ремёслами, как гончарное дело, выжигание по дереву, кулинария, плетение, вязание и т.д.

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного человека Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта. 11 марта работником районной библиотеки - Е.П. Никитенко для ребят Кусакской школы проведен Час информации «Он был первым!», на котором учащиеся начальных классов, познакомились с биографией первого космонавта и интересными фактами его жизни. Ю.А. Гагарин прожил всего 34 года, но остался в памяти человечества навсегда — как первый, кто сумел вырваться за пределы обыденного и подняться туда, где царят вечный холод и мрак. 1 час 48 минут космического полета сделали Юрия Гагарина Героем с большой буквы — и не только СССР, но всего мира!

08 февраля 2024, 17:49

8 февраля - День памяти юного героя антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мирное время. Они боролись за то, чтобы не было фашизма на Земле. В 9 классе, учитель истории Шумановской школы Мартынова О. Н. провела урок памяти. Ребята посмотрели видео об юных антифашистах и приняли участия в онлайн -викторине "Юные герои большой войны".

04 февраля 2024, 17:39

1 февраля Комплексный центр социального обслуживания населения ННР провел с учениками 3 класса Кусакской школы мероприятие на тему "Сталинградская битва". Дети познакомились с основными событиями и в интерактивном формате проследили последовательность сражения. Ребята заинтересованно слушали и активно отвечали на вопросы по содержанию. Также им рассказали на какие телефоны можно позвонить, если столкнулись с буллингом. Каждый из ребят получил получил карточку с номерами и нужной информацией.

21 декабря 2023, 16:57

20 декабря в Шумановской школе прошла "Рождественская встреча" по волейболу среди команд девушек школы и Профессионального Лицея Немецкого района. Счёт встречи 3:0 в пользу наших девушек. Поздравляем с победой!!!